Kenwood DDX35

Буквально пару лет назад понятие «недорогое мультимедийное устройство» подразумевало какую-нибудь очередную OEM-поделку китайских умельцев, растиражированную под одним из новоиспеченных однодневных брендов, в то время как аппараты, разработанные компаниями-законодателями отрасли, стоили существенно дороже. Однако рынок есть рынок, и именно он заставил многих ведущих разработчиков обратить внимание на бюджетный сектор. Взять, к примеру, сегодняшний аппарат: его стоимость не сногсшибательна, однако это не какое-нибудь «десять в одном», это нормальное, удобное в использовании ГУ. А экономия в цене достигнута за счет того, что он не содержит лишних наворотов, зато в нем есть все необходимые базовые, по крайней мере по нынешним меркам, функции, которые чаще всего и становятся единственно востребованными при установке мультимедийного ГУ. Но при этом аппарат отнюдь не аскетичен, а разрешает при желании расширить систему за счет подключения дополнительных опциональных модулей. Весьма рациональный подход, который позволяет пользователю построить систему с приличными возможностями и при этом платить только за то, что действительно нужно. Итак, посмотрим, что здесь есть.

Помимо радио, DVD-привода и USB (ну с этим-то все понятно как и с квартирами на сутки в Смоленске — они классные), в «базу» включена поддержка iPhone и iPod, так что поклонники покусанных яблок могут не переживать за возможность воспроизведения своего музыкального контента через автомобильную аудиосистему. Дальше — расширяем систему. Во-первых, если вы уже не мыслите свою жизнь без смартфона, то с DDX35 можете легко продолжать пользоваться им и в машине: аппарат поддерживает режимы Mirror Link и Арр Mode, о которых было говорено уже неоднократно. Все, что для этого нужно, — это приобрести опциональный адаптер КС А-ML100. Согласитесь, неплохая возможность. Во-вторых, при подключении внешнего модуля Kenwood KNA-G630 аппарат приобретает функции еще и навигационной системы. В-третьих, стоит взглянуть на тыловую сторону аппарата: входы дают возможность построения развитой системы с еще одним дополнительным источником, скажем, медиаплеером, популярность применения которого в автомобиле в последнее время все выше. Единственное, что можно признать действительно ограничением, — отсутствие как встроенного модуля Bluetooth, так и возможности подключения внешнего. Впрочем, «голубозубый» интерфейс можно найти в модели постарше из этого же поколения аппаратов Kenwood — DDX42BT, так что будем считать, что своя логика тут есть.

Перейдем теперь собственно к пользованию самим аппаратом. Первое, что обращает на себя внимание, — это отсутствие подвижных частей, передняя панель здесь не съемная и не моторизованная. Формально — недостаток, но на самом деле единственное ограничение, которое это за собой влечет, — такой аппарат лучше выбирать для случаев, когда место под ГУ расположено достаточно высоко, чтобы можно было нормально видеть экран. Хотя, если учесть, что большинство инсталляций «двухдинок» — это замена штатного ГУ с использованием переходной рамки, с этим проблем никаких. С другой стороны, это можно даже засчитать в плюсы, ведь моторизированная передняя панель — это наиболее уязвимый с точки зрения надежности узел. Да и на стоимости это опять же сказалось в приятную сторону без ущерба для качества аппарата.

Что касается эргономики, то тут все в порядке: крупные кнопки с коротким ходом и четким откликом на нажатие и ставший стандартным для Kenwood принцип центрального меню с возможностью назначения трех источников на самые крупные экранные кнопки. В остальной части, впрочем, все тоже более-менее привычно и вполне себе удобно, что, в общем-то, было ожидаемо: в последнее время в Kenwood уделяют вопросам удобства управления головными устройствами особое внимание.

Отдельно стоит отметить настройки аппарата.

В DDX35 предусмотрено три пары линейных выходов для подключения внешних усилителей: две — фронт и тыл -на корпусе, одна пара — сабвуферная — в виде «хвоста» с RCA-разъемами. На фронтальной и тыловой паре можно включить и настроить фильтры верхних частот, причем раздельно. На сабвуферном выходе можно включить фильтр нижних частот и тоже выбрать для него частоту среза. Если все эти заморочки с внешними усилителями вам ни к чему, то можно обратить внимание на другую настройку — выбор типа подключенных динамиков (крупные, обычные, средние или маленькие), и в зависимости от этого аппарат сам сделает нужную коррекцию. Для «подгонки» звучания к собственным предпочтениям в арсенале аппарата имеется полноценный трехполосный параметрический эквалайзер. В остальном все стандартно: фейдер, баланс, тонкомпенсация (loudness) и т.п. — все как и положено. Настройки дисплея содержат две регулировки: яркости и уровня черного. Еще одна фича — автоматический диммер, который убавляет параметр настройки яркости экрана. Весьма полезная штука, если только вы не передвигаетесь на машине исключительно в светлое время суток. Что касается изображения, то оно очень порадовало, коррекция потребовалась минимальная, и тут заслуга не только ЖК-матрицы, но и в первую очередь самого видеопроцессора. Потеря нескольких градаций яркости по краям диапазона (самые светлые и самые темные участки) не в счет, с этим порой не справляются аппараты в разы дороже. Единственное, что вызвало дискомфорт, — это логика «путешествия» по пунктам DVD-меню, так что если вы любитель поставить в дальней дороге или в пробке DVD, то при возможности лучше прикупите опциональный пульт, например Kenwood KNA-RCDV331, будет намного удобней.

Подытоживая, можно отметить, что ни одного провального пункта тестирования по большому счету в этом аппарате не обнаружилось. Эргономика?

У Kenwood с этим все в порядке, мы это в последнее время часто отмечаем. Настройки? Их немного, но все они «по делу». Картинка не просто неплохая, а прямо-таки отличнейшая: никаких дрожаний, мерцаний, пиксельных «ступенек» и прочего «мусора», это вообще одна из самых сильных сторон аппарата. Так что рекомендуем, за свою цену — отличная вещь.

Параметры

Носители: CD, DVD, USB, iPod / iPhone.

Mirror Link: опция.

Навигационная система: опция.

Аудиодекодер: MP3, WMA, AAC, WAV.

Видеодекодер: MPEG1 / MPEG2 / DivX.

Поддержка русских названий файлов и папок: есть. Русскоязычное меню: есть.

Разрешение экрана: 800 * 480.

Подсветка кнопок: настраиваемая.

Расширенный FM-диапазон: нет.

ПДУ: опция.

Линейные выходы: 2 пары широкополосных + 1 пара сабвуферных.

Дополнительный AV-выход: RCA (видео) + mini-jack (аудио). AV-вход: RCA (видео и аудио), mini-jack (аудио).

Видеовход камеры заднего вида: 1.

Возможность управления со штатных рулевых кнопок: есть.