ПРОГРАММИРУЕМ КАПРИЗНУЮ ОПЕРАЦИЮ

Местный прижим крупных листовых заготовок и коррекция ЧПУ обеспечивают точность фрезерования.

Тонкий и длинный лист обрабатывать сложно, под действием сил резания и дренажных систем он коробится, вибрирует. В разнотолщинных заготовках да еще неправильной геометрической формы прогибы во много раз превышают допуск на обработку.

Практически на станках толь ко предварительно фрезеруют лист, а окончательная обработка — ручная, слесарная. Прижимая специальный копир к поверхности детали, рабочий ведет по нему пневматическую фрезеровано-шлифовальную машинку. Тяжелый, монотонный, малопроизводительный труд. Вибрация, шум, запыленность атмосферы, нестабильное качество деталей…

Решено было сделать так: на вертикально-фрезерных станках с программным управлением применили локальное крепление заготовки в зоне резания — подпружиненные опоры-ролики при обработке перемещаются по поверхности заготовки, последовательно прижимая ее участки к столу станка. Приспособление по а. с № 121642 монтировалось на шпиндельную головку станка с ЧПУ и обеспечивало ароматизированную обработку прямых и наклонных поверхностей с точностью 3^0,15 мм.

Поскольку при обработке криволинейных элементов прижимные ролики, установленные снаружи фрезы, не могут быстро и синхронно с ней поворачиваться, применили новую фрезерную головку по а. с. N9 806288 — подпружиненный бочкообразный прижимной ролик размещен по оси пустотелой торцевой фрезы, не мешая ей вращаться; ролик расположен эксцентрично, как в ножке концертного рояля, прижимая заготовку к столу, он само устанавливается вдоль любой, самой извилистой траектории. Это позволило снизить погрешность обработки прямых и покоробленных заготовок до rL0,12 мм.

На точность фрезерования листовых заготовок длиной 10—25 м существенно влияла вогнутость стола, Скомпенсировали эту погрешность тем, что в программе обработки учли заранее измеренную форму рабочей поверхности стола станка (а. с. № 865554). Так ручной труд слесаря при обработке листовых крупногабаритных пластин, оболочек, панелей и полос был заменен программной высокопроизводительной технологией.