Кислотно-щелочной баланс. Важные советы

КАК ЧАСТО ВЫ СЛЫШИТЕ О КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОМ БАЛАНСЕ ИЛИ ОБ УРОВНЕ р Н? ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК УДЕРЖАТЬ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАВНОВЕСИЕ, ВЫ УЗНАЕТЕ ИЗ ЭТОГО МАТЕРИАЛА.

ЧТО ТАКОЕ р Н?

рН — это водородный показатель. который характеризуется количеством водородных ионов Н+ в жидкостях. Величина рН измеряется в диапазоне от 0 до 14. Уровень рН — 7 указывает на нейтральность среды. Если же рН ниже (0-6,9) — среда кислая, выше (7,1-14) -щелочная. Кислотно-щелочной баланс в организме человека заключается в поддержании постоянного необходимого уровня рН в отдельных тканях. Например, нормальный рН крови — 7,35-7,4, то есть слегка щелочной. Внутри боль-ш и н с т в а живых клеток рН равен 7 — нейтральный. Эти показатели очень важны для жизнедеятельности организма, и даже небольшое их изменение опасно для жизни. Поэтому регулируют их мощные буферы, в том числе дыхательная система и почки. Повышение кислотно-щелочного баланса (в сторону более щелочной среды), как и данные третьих сторон называются алкалозом, понижение в сторону кислотной реакции — ацидозом. Наиболее яркий пример легкого ацидоза -состояние человека после длительной задержки дыхания, а головокружение после надувания воздушных шариков — это следствие легкого алкалоза.

УРАВНОВЕСЬТЕ РАЦИОН

В отличие от рН крови и клеток, кислотно-щелочной баланс слюны, желудочного сока и т. п. более изменчив. Нормальный уровень рН слюны — 6,8-7,2; желудочного сока -1,5-2,5; кишечного сока — 7,5-9,5. Безусловно, кислотность/щелочность среды в этом случае зависит в первую очередь от питания человека. Небольшие и непродолжительные изменения уровня рН слюны, желудочного и кишечного сока не наносят вреда организму. Но длительное неправильное питание может повлиять и на рН крови. Следовательно, очень важно сбалансировать в своем рационе продукты с выраженной кислотностью или щелочностью.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

На самом деле рН-сбалансированных косметических продуктов не существует. Мыло всегда будет слегка щелочным, крем — слегка кислым, но такая среда не может изменить природный рН кожи или волос. Навредить человеку могут только ярко выраженная кислота, щелочь или другие химикаты, входящие в состав косметики.