КОРОТКО О ЦЕЛЛЮЛИТЕ

В 1920 году французские дерматологи впервые ввели термин «целлюлит». Спустя почти сто лет эта тема всё ещё актуальна, как и актуальны советы специалистов в данном вопросе

Анна Кобец, эксперт бьюти-бокс сервиса LIFERIA

Среди причин возникновения — гормональный фон, расстройства кровообращения, нерациональное питание, хронический стресс. Но опускать руки не стоит. Старайтесь вести здоровый образ жизни, ухаживать за кожей с помощью домашних средств. Помогут салонные процедуры: лимфодренажные массажи, crosman, ультразвуковая терапия, мезотерапия, обёртывания. Какие же компоненты должны входить в антицеллюлитные средства? Морские водоросли эффективны для активизации жирового обмена и повышения тонуса и эластичности сосудов. Ксантины (кофеин, теофиллин) обладают противоотёчным действием, способствуют расщеплению жиров. Конский каштан укрепляет стенки сосудов, выводит токсины. L-карнитин, расщепляя жиры, преобразует их в источник энергии. Результативны в составе антицеллюлитных средств витамины А, Е, РР и эфирные масла (ментоловое, розмариновое и грейпфрутовое). Проводите процедуры курсами по 10-15 процедур один раз в полгода, поддерживающие курсы — 1 раз в неделю постоянно. К профилактике можем отнести сбалансированное питание, правильный питьевой режим, физическую активность, удобную одежду и обувь, использование антицеллюлитных средств. Главное — помнить, что многое зависит от нас самих.

95 % женщин живут с целлюлитом, 45 % из них о ним постоянно борются. 33 % считают целлюлит проблемой, Но ото никак не мешает нам ощущать себя счастливыми на все 100 %!

Ирина Воронкова, бренд-менеджер WELEDA, специалист по натуральной и органической косметике

В борьбе с жировыми отложениями важен комплексный подход. В случае отсутствия противопоказаний полезно посещать баню или хаммам. Тепловые процедуры стимулируют кровообращение и активизируют выведение лишней жидкости. Рекомендуется диета с пониженным содержанием глюкозы. Обязательны аэробные спортивные нагрузки и кардиотренировки. Выбирая косметический уход или салонную процедуру, следите, чтобы она подходила к решению проблемы комплексно. Это должны быть средства, которые улучшают состояние и структуру кожи, активизируют микроциркуляцию, отшелушивают ороговевшие клетки кожи. В домашнем уходе я бы порекомендовала берёзовый пилинг от WELEDA. Он активизирует микроциркуляцию, возвращает коже гладкость. При этом живые клетки не повреждаются. После пилинга нанесите на кожу берёзовое антицеллюлитное масло, которое предотвращает появление целлюлита.