В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

Какие волосы можно считать здоровыми? Специалисты выделяют несколько основных признаков — это блеск, яркий тон, отсутствие секущихся кончиков, эластичность и достаточная плотность волос. Узнаём, как приблизиться к норме кровельных сэндвич панелей.

Нормальные волосы, как правило, наиболее сильные. Они прекрасно укладываются и порой даже не требуют особых стараний, красиво ложась в естественные локоны. Здоровые волосы имеют достаточно естественного объёма, так как их структура не пористая, а однородная, хорошо заполненная.

Сегодня благодаря косметическим средствам мы можем обмануть себя и окружающих, выдав плохие волосы за «вполне здоровые». Силиконы в составе шампуней и кондиционеров прибавляют объём и блеск. После окрашивания кажется, что волосы ваши стали толще и крепче. Хотя это обман. На самом деле волос не становится толще в физическом смысле. Просто косметика создаёт на поверхности волосяного стержня дополнительную плёнку или шероховатости, отчего создаётся впечатление, будто на голове прибавилось объёма. Чтобы поверхность волоса была сияющей, на ней не должно быть неровностей! Несовершенства поверхности неизменно влияют на способность волоса отражать свет. Стоит помнить: оптимальное, что можно сделать для блеска волос, — это предупредить их повреждение.

Елена Острых, главный специалист марки MAXIMA: «К сожалению, сегодня не многие могут похвастаться тем, что обладают нормальным типом кожи головы и здоровыми волосами. Нормальной кожей головы является та, которая не требует мытья чаще, чем два раза в неделю. Волосы нормального типа не секутся и не электризуются, имеют здоровый блеск, легко расчёсываются и хорошо поддаются укладке. Основные правила ухода просты: выбирайте шампунь с нейтральным рН, который имеет мягкую моющую базу. Обычно на таком шампуне стоит маркировка «для нормальной кожи головы и волос». Торговая марка MAXIMA предлагает шампунь Shampoo Uso Frequente линии Daily Care, деликатная формула которого не нарушает защитную гидролипидную плёнку, и лёгкий бальзам Balsamo Condizionante.