Короткометражка.

Продумай, как и что будешь делать. Создание фильма включает следующие этапы:

• предпродакшн: написание сценария, поиск финансирования, планирование;

• продакшн: съемка фильма;

• пост-продакшн: монтаж, цветокоррекция, визуальные эффекты.

Удели внимание сценарию. На это могут уйти месяцы. Но если история не будет продуманной, даже с самыми лучшими актерами и самыми дорогими камерами у тебя получится ерунда.

Подумай, куда можешь попасть.

Напиши список доступных тебе локаций (дом, парк, работа) и отталкивайся от них — это как купить билет на концерт. Достаточно скучные локации можно сделать интереснее за счет грамотного сценария, обрати внимание на такие фильмы, как Primer и Following.

Изобретай. Шейн Мидоу, режиссер фильма Dead Man’s Shoes, снял короткометражный фильм на свой телефон. Камеры — дорогое удовольствие, так что попроси взаймы у друга зеркалку и используй простое, но функциональное ПО для монтажа, например Lightworks.

Не падай духом. Производство фильмов требует групповой работы. Предварительно обсуди персонажей со своей съемочной группой, не забывай их вовремя кормить и, конечно, говори, насколько ценишь их усилия.

Заботься о деталях. Подробная раскадровка и расчет бюджета — необходимое зло, и не забудь разрешить вопросы копирайта на визуальные эффекты и музыку, иначе не сможешь показать свой фильм на фестивале.

Ориентируйся на бюджет. Пусть у тебя нет RED Epic, в последнее время создатели кино все больше используют зеркальные камеры, например Canon 5D Mark 111. К тому же можно оснастить iPhone объективами Canon посредством специального держателя Phocus.

Определи, что тебе нужно. Аренда оборудования стоит немало, так что постарайся понять, что тебе действительно понадобится для съемок. Например, тележка для динамичных кадров или макрообъектив для крупных планов.

Импровизируй! Сэм Райми прикрутил камеру к доске, что позволило ему снять динамичные кадры для The Evil Dead, но сейчас существуют дешевые и высокотехнологичные решения. Например, обрати внимание на Parrot AR Drone 2.0, у него есть режим Director Mode для съемок с воздуха.

Собери команду. Тебе понадобятся: продюсер, он занимается бюджетом; режиссер-тратит деньги; оператор — освещает сцену и работаете камерой; звукорежиссер и монтажер.

Сеть! Нужен оператор или художник по спецэффектам? Знакомься с другими создателями фильмов на фестивалях, воркшопах или посредством веб-сайтов raindance. org и shooting people.org.

Не забудь про бюджет. Аренда оборудования, доставка актеров и съемочной группы на локацию, их питание — все это стоит денег. Роберт Родригес финансировал свои фильмы, участвуя в медицинских исследованиях. К счастью, теперь у нас есть Kickstarter и Indie go-go.

Определись с темой фильма.

Важно не только то, что происходит, но и то, какое сообщение фильм призван передать. Например, «Чужие», может быть, и посвящен инопланетянам, но фильм также затрагивает такие темы, как материнство, женственность и война во Вьетнаме.

Показывай, не рассказывай. Прежде чем начнешь снимать, подумай, какие детали сюжета или особенности персонажей можно показать с помощью визуальных средств, а не диалогов: кадр, в котором мужчина снимает обручальное кольцо, прежде чем начнет разговор с женщиной, очень много рассказывает о персонаже.

Смирись с ограничениями. Работай с теми ресурсами, что у тебя есть, а не с теми, которые хотел бы получить. Есть необычная локация или странные декорации? Сделай их центром фильма.

Используй фокус и глубину резкости. Фокус определяет, какая часть изображения будет резкой; глубина резкости позволяет управлять размытостью изображения. Управляй вниманием зрителя, изменяя фокусировку объектива во время съемки.

Используй переходы. Монтажеры используют различные переходы между кадрами; например, с помощью фейдов и диссолвов можно показать, как проходит время.

А монтаж движения позволяет создать ощущение плавности.

Не пересекай линию! Представь, что между двумя персонажами находится линия. Снимай сцену так, чтобы при монтаже лица актеров находились по разные стороны. Пересечение линии — нарушение правил кино.