ЛЕДЯНЫЕ ИСТОРИИ

Ученые, занимающиеся исследованием полярных об­ластей, провели ряд иссле­дований в окрестностях обоих полюсов Земли. Бла­годаря этому установлена величина ледяного кожуха, покрывающего два „противоположных края» нашей планеты.

Исследования показывают, что вокруг северного полюса — в Арктике — площадь ледяною покрова достигает зимой 15,1 млн. кв. км., а когда наступает полярное лето, почти половина этой территории освобождается. Толщина ледяного покрова составляет в среднем от 1,5 до 3,5 метра.

На южном полушарии мо­ря, окружающие Антаркти­ду, летом покрыты льдом на площади свыше 12 млн. кв. км., а толщина льда не пре­вышает 70 см.

ВСЕ БОЛЬШЕ ТЕЛЕФОНОВ В АВТОМОБИЛЯХ

По статистическим дан­ным, ныне более полутора миллионов автомобилей в мире оборудованы телефо­нами (в том числе почти по­ловина машин в Европе). Больше всего автомобиль­ных телефонов в Норвегии: каждый четвертый гражда­нин этой страны — владе­лец автомобиля с телефо­ном.

КОСМИЧЕСКАЯ СВАЛКА

Как показывают послед­ние экспертизы специали­стов Организации Объеди­ненных Наций, в окружаю­щем нас пространстве нахо­дится огромное число объ­ектов, созданных руками че­ловека. Эксперты ООН говорят, что около 7000 „ис­кусственных спутников Зе­мли» имеют размеры свыше 2 м, 2000 — от 10 до 20 см, а размеры более 50 тысяч объектов и того меньше — от 1 до 10 см. Количество мельчайших осколков (ме­нее 1 см) составляет, но оценочным данным, несколь­ко миллиардов.

„Хаос в космосе» предста­вляет все более серьезную проблему и уже сейчас ста­новится реальной угрозой для космонавтов и космиче­ских кораблей

МОСТ-ГИГАНТ

Японцы приступили к стро­ительству самого длинного в мире висячего моста. Он соединит портовый город Кобе, расположенный на ос­трове Хонсю, с островом Авадзи близ Сикоку. Стро­ительство моста-гиганта дли­ной в 3910 м продлится 10 лет, там уже люди делают бизнес на аренде квартир.

ПОЛЯРНАЯ СЕНСАЦИЯ

Недавно японские ученые, проходя с помощью спе­циальной лазерной аппара­туры скважину глубиной 4000 метров, сделали инте­ресное открытие. Под по­верхностью антарктического льда они обнаружили слой золы, а глубже — отлично сохранившиеся листья неизвестных деревьев и много различных семян. Это от­крытие, по мнению специа­листов, подтверждает гипо­тезу, согласно которой мил­лионы лет тому назад Земля столкнулась с кометой. Пыль и дым, сопровождавшие ка­тастрофу, полностью засло­нили солнечный свет, в ре­зультате чего наступила ле­дниковая эпоха.