НЕДЕЛЯ ФИНСКИХ ФИЛЬМОВ

19 ноября в Ленинграде, в кинотеатре «Художественный» открывается неделя финских фильмов. Такой широкий показ произведений кино Финляндии у нас в СССР организуется впервые. Но советские кинозрители знакомы с финской кинематографией по музыкальному фильму «Песни скитальца» — биографией известного финского народного певца Аапо Оянперя и картине «Сухой закон», повествующей о прошлом финской деревни.

Финская кинематография сравнительно молода. Ее основы были заложены в период создания независимой Финляндии в 1919 году. Первые фильмы были, большей частью, коротенькими рекламами или комедиями и копировали по своей тематике западные фильмы того времени. Звуковые фильмы отечественного производства впервые были созданы в 1931 году.

Кинофирмы Финляндии выпускают ежегодно до 20—30 художественных полнометражных фильмов и информационные указатели.

Красивая природа страны, с ее озерами, лесами, фьордами, а также сохранившийся со старых времен оригинальный быт и обычаи жителей отдаленных северных окраин дают возможность работникам финской кинематографии снимать большинство художественных фильмов на натуре. Именно эти фильмы и пользуются наибольшей популярностью как у финских, так и у зарубежных кинозрителей.

Богатый материал черпают сценаристы и режиссеры из лучших произведений отечественной классической литературы. Экранизированы многие произведения Алексиса Киви, Тойво Паккало, Мики Ваалтари, Минны Кант, Хеллы Вуолиоки и других известных писателей и драматургов.

С огромным успехом прошел в Финляндии и во многих зарубежных странах фильм «Белый олень». В 1953 году, на международном кинофестивале в Каннах «Белый олень» был удостоен премии как лучший фильм-легенда. В 1954 году фильм демонстрировался на Международном фестивале в Карловых Варах. Режиссер и оператор фильма Эрик Бломберг получил премию.

На Международном кинофестивале в Каннах в этом году был показан один из выдающихся фильмов финской кинематографии «Неизвестный солдат», созданный режиссером Эдвином Лайне по нашумевшему роману современного писателя Вяйне Линна. Фильм повествует о судьбе одной роты. Несмотря на излишний натурализм в ряде сцен, фильм является ценным вкладом в дело борьбы за мирное сосуществование народов.

В этом году в Финляндии был организован фестиваль советских фильмов. Все показанные на фестивале фильмы пользовались огромным успехом у финских кинозрителей и до сих пор не сходят с экранов многих кинотеатров страны.

В дни фестиваля финских фильмов у нас одним из первых будет показан фильм «Прекрасная Инкери», режиссера Ханну Леминена, с актрисой Леной Итконен в главной роли. Сюжетом фильма является взаимная любовь юноши и молодой женщины, связанной с нелюбимым мужем. Другой фильм — «Соперницы» (режиссер Илмари Унхо) рассказывает о любви двух женщин— матери и дочери к одному человеку. В картине «Дерзкая девчонка» (режиссер Сакара Юркка) в комедийной форме показана история молодой бедной девушки, связанной с воровской шайкой. Фильм «Правосудие» является экранизацией одноименной повести Минны Кант и повествует о жизни красивой, но бедной молодой женщины, которая, не сумев устоять перед соблазном, становится любовницей богатого старика. Кинокомедия «За спичками» снята по повести Майю Лассила режиссером Йорма Нортимо, с Аку Корхоненом и Ууно Лааксо в главных ролях. Эта картина в мягких комедийных тонах отражает быт жителей одного из местечек центральной Финляндии.