НОВОСТИ ХУДЕЮЩИМ

Перевоспитание диетой

Диеты меняют не только внешность, но и повседневные привычки, показывает опыт 2000 немцев, принявших участие в социологическом опросе. 20% опрошенных за последние 5 лет хотя бы однажды сидели на диете. 70% из них после этого изменили подход к выбору продуктов: стали чаще покупать овощи и фрукты, отказались от полуфабрикатов и фастфуда. 64% рассказали, что стали больше времени тратить на фитнес, ходить по лестницам пешком, а не подниматься на лифте, перестали пользоваться автомобилем и пересели на велосипед. Шесть человек из десяти отказались от алкоголя, так как считают, что спиртное слишком калорийно.

Пиво, от которого не толстеют

Для тех, кто на диете, в мексиканском штате Халиско начали выпускать низкокалорийное пиво на основе сока агавы. Правда, новый напиток на вкус больше напоминает текилу, зато в нем всего 38 ккал на бутылку объемом 0,33 л. Считается, что сок агавы нормализует уровень глюкозы в крови и ускоряет сжигание жиров, улучшает пищеварение и снижает уровень холестерина в крови. «Мы, конечно, не позиционируем наше пиво как напиток, полезный для здоровья, но считаем, что он по крайней мере менее вредный, чем традиционные сорта», — сообщили представители компании, занимающейся производством нового напитка.

Домашние хлопоты не заменяют фитнес

Многие женщины уверены, что домашние дела по энергозатратности не уступают тренировкам, и поэтому фитнес, как и лифтинг rf им ни к чему. Однако британские ученые подсчитали, что большинство хозяек переоценивают усилия, вложенные в наведение порядка. Эксперты опросили 4,5 тысячи женщин и выяснили: те, кто приравнивает уборку к спорту, весят больше тех, кто делает ставку на другие виды активности. «Мы обнаружили, что объем домашней работы часто преувеличивается, — рассказали эксперты из Университета Ольстера, проводившие исследование. — Лишь одна женщина из пяти добирает рекомендованные 150 минут физической активности в неделю за счет домашних дел. Причем учитывать нужно лишь ту работу, что приводит к учащению дыхания и пульса».

Минус 150 кг ради марафона

44-летний немец Томас Штефан еще 2 года назад весил 230 кг и носил одежду размера 8XL. Теперь в нем 80 кг веса, он готовится к Франкфуртскому марафону и рассчитывает на приличный результат. Похудеть Штефану помогли именно спорт и сила воли, а не диеты и добавки.

В 2011 году он решил, что так больше продолжаться не может, — нужно худеть. В качестве цели наметил участие в марафоне -пообещал себе, что пройдет пешком хотя бы 25 км, и сделал это. Через год Томас пробежал марафон полностью, а теперь готовится к своему третьему забегу.