Мысли о еде

Когда мне было 13 лет, я с упоением читала «Графиню де Монсоро» Дюма. На балконе, в ванной комнате и, конечно, за обедом. Дошло до того, что родители начали прятать этот фолиант. Бесполезно: я всегда находила книгу и начинала читать с любой страницы «вприкуску» с супом или хрустящими вафлями. Только сейчас поняла: два этих совместных дела (прием пищи и чтение) — вещи несовместимые. В свои 13 я страдала от избыточного веса. И дело не в генетике, а в банальном переедании. На Западе сейчас популярны принципы mindful eating (осмысленная еда). И в свои 30 с хвостиком я решила есть именно так. Хотя получается не всегда. Иногда за завтраком я одновременно читаю журнал, крашу ресницы и хожу на лекции по гуманитарным наукам. Результат: бездумное поглощение даже здоровой пищи пробуждало невероятный аппетит. Уже через час после трапезы я ощущала зверский голод, хотелось печенья с шоколадом, яичницы с помидорами и много сладкого кофе со сливками. А недавно, побывав на австрийском оздоровительном курорте, где предлагают «вдумчивое» питание, обнаружила: можно съесть всего 5 ложек супа и не остаться при этом голодной. Главное — осознать, что ты сейчас принимаешь пищу. А посторонние дела отложить в сторону (да-да, айпад «листать» тоже нельзя) . Тогда и вкус еды будет ярче, и насыщение придет быстрее. А при чем здесь красота? Отвечаю: всего за неделю осмысленной еды я без труда сбросила 3 кг.

В середине еды сделайте паузу на 2-3 минуты. Оцените, насколько вы сыты. Возможно, половины порции будет вполне достаточно.

«Салат красоты» без сахара

Взять 4-6 ч. я мультизлаковых хлопьев, не требующих варки Добавить 1 ст. л. изюма, семян льна, богатых жирными кислотами омега-3, необходимыми для красоты кожи, и сушеных ягод вишни (мощный антиоксидант). Залить натуральным йогуртом, варенцом или простоквашей, дать настояться 70-75 минут.