Образ веселого человека

Народного артиста

СССР Михаила Ивановича Жарова мы застали в номере гостиницы «Европейская» за чтением утренней корреспонденции. Оказывается, многие зрители узнали из афиш о приезде популярного киноактера и поспешили написать ему свои дружеские новогодние пожелания. Вот одно из них: «Желаем успехов в работе, здоровья, молодости. Желаем больше сниматься в кино… Только в веселых, хороших картинах, а в плохих, нудных — не соглашайтесь… Ваши ленинградские друзья — семья Гаазе».

— Пользуясь случаем,сказал М. И. Жаров, — я хотел бы 82 мк мтз на страницах «КннонедеЛи Ленинграда» выразить моим ленинградским друзьям горячую признательность ва их добрые пожелания.

Излишне говорить, какое огромное значение для нас, киноактеров, имеет оценка зрителя.

как подбадривает его внимание. Я сыграл в кино 80 ролей. И каждый раз. когда выходит новый фильм с моим участием, с глубоким волнением жду справедливого слова зрителя.

Недавно московское телевидение отмечало 25 лет со дня выпуска первого советского звукового фильма «Путевка в жизнь». Эта дата была юбилейной для меня и других актеров, снимавшихся в этой картине. До этого я лет пятнадцать участвовал в съемках немых картин.

Могу сказать — своим друзьям-зрителям, не кривя душой: в нелюбимых ролях никогда не снимался. Соглашался участвовать в картинах лишь тогда, когда чувствовал, что роль по-настоящему манит меня.

Последний раз я снимался в кино три года назад, в фильме «Анна на шее». Трехлетний перерыв для меня — срок долгий. Почему это произошло? Очень мало хороших комедийных сценариев. Медленно, ох, как медленно еще работают наши сценаристы в таком жанре, как кинокомедия!.. И было бы очень хорошо, если бы зрители помогли писателям, подсказали интересные, острые комедийные сюжеты, с которыми сталкиваются в жизни.

Мне лично кажется, что в новом. 1957 году положение с кинокомедией должно улучшиться. При киностудни «Мосфильм» организовано художественно — производственное объединение по выпуску комедийных и музыкальных фильмов. Инициатива создания такого объединения принадлежит И. А. Пырьеву, художественным руководителем назначен Г. В. Александров. Оба они известны, как прекрасные комедийные режиссеры.

Над чем бы хотелось мне поработать в кино в ближайшее время? Недавно Всесоюзное радио посвятило мне передачу «В гостях у любимых артистов кино». В этой передаче я исполнил «Песенку веселого человека», написанную для меня композитором С. Кацом на слова 3. Петровой. Песенка понравилась слушателям. А мне бы очень хотелось распевать эту песенку в новом фильме о веселом человеке. С помощью сценаристов постараюсь в самое ближайшее время осуществить эту мечту.