Пирамиды Гизы

Пирамиды Гизы

piramidi_giziБольшая часть населения земли ассоциирует загадочную страну Египет с великими пирамидами Гизы, которые по прежнему остаются самой интересной загадкой всего мира. Первая группа пирамид Гизы состоит из пирамид Хеопса, Микерина, Хефрена.

Усыпальница Хеопса является самой большой из всех существующих, и была построена в 26 веке до нашей эры. Когда-то ее высота составляла 139 метров, но после того, как верхушка обвалилась, высота сооружения уменьшилась и образовалась своеобразная площадка. По данным археологов на строительство ее ушло порядка 2.5 млн. каменных блоков. Общий вес сооружения составляет около 6.2 млн. тонн.

Усыпальница Хефрена находится на втором месте после Хеопса по своей масштабности и дата постройки этих двух сооружений практически одинакова. Изначально высота ее составляла 147 метров, сегодня ее высота 139 метров. По внешнему виду пирамида Хефрена выглядит выше пирамиды Хеопса, так как верхушка сохранилась.

Усыпальница Микерина намного меньше своих соседей. Дата ее постройки 25 век до нашей эры. Изначально высота сооружения составляла 66 метров, сегодня 55.5. Все пирамиды доступны к просмотру туристов, прогулка по внутренним лабиринтам потребует дополнительных расходов.

Если интересуют туры из Уфы, цены в Египет можно уточнить обратившись к туроператору, который подберет для Вас оптимальное направление.

В следующую группу входит три сооружения, которые были выстроены по приказу фараона Микерина. В одной из этих конструкций захоронена супруга фараона Хеопса или Хефрена, историки пока не выяснили этот факт.

Самой значимой является пирамида-статуя, которая стоит на планете земля – это Сфинкс, который стоит на страже всех пирамид. Предполагается что облик статуи в точности передает внешность одного из фараонов. Возле пирамиды Хеопса была раскопана ладья, на которой после воскресенья фараон должен был отправиться к богу Ра. Солнечный корабль не вписывался в общую атмосферу, поэтому был помещен в музей, где его можно осмотреть по желанию.

Когда-то вокруг подобных сооружений было большое количество египетских торговцев, которые не давали туристам прохода и затрудняли прогулку между пирамидами. Сегодня местные власти огородили территорию пирамид большим бетонным забором, сверху натянули металлическую сетку и оборудовали стену камерами. Такое решение снизило количество торговцев и безбилетных посетителей.

Советы туристам

Посещать пирамиды лучше всего в утренние часы, когда нет большого потока туристов и отсутствует жара. Приобретать сувениры мы Вам не советуем, так как стоят они очень дорого. Но так как до пирамид ехать из отеля очень долго — советуем посещать Египет в январе, когда на улице прохладно днем.

На огромной территории у Вас будет возможность не только осмотреть достопримечательности, но и прокатиться на верблюде. Обязательно посетите это место вечером, когда проводится светомузыкальное шоу на нескольких языках.