Рейтинг банков по процентным ставкам – самые выгодные вклады

Рейтинг банков по процентным ставкам – самые выгодные вклады

 

Надежность или высокие проценты?

Если вы созрели для того, чтобы перепрятать свои честно накопленные из-под матраса, и желательно так, чтобы они еще волшебным образом преумножались, значит, вам наверняка приходила в голову мысль о банке, естественно, не стеклянной.

При нынешнем разнообразии на рынке финансовых услуг неизбежно встает проблема выбора: куда поместить деньги с наибольшей выгодой? Чтобы определиться с кредитной организацией, можно ознакомиться с рейтингом банков по процентным ставкам. Согласно опросу, проведенному РБК.Рейтинг, большинство вкладчиков выбирают для хранения депозитов крупнейшие банки с надежной репутацией. Примечательно, что известные финансовые предприятия, названия которых у всех на слуху, не всегда предлагают высокие ставки по вкладам. Как правило, самыми привлекательными показателями могут похвастаться компании поменьше. Но все же для большинства опрошенных сохранность вложенных денег гораздо важнее вероятной прибыли, которая в небольших фирмах может превышать показатели финансовых гигантов на пять процентных пунктов. А это уже значительная сумма, если учитывать годовой рост цен.

Привлекательные процентные ставки

Первые строки рейтинга банков по процентным ставкам занимают фирмы, которые не входят даже в сотню крупнейших. Так, на лидирующей позиции рейтинга уверенно стоит «АйМаниБанк». В своей программе «Автокопилка» он предлагает прибыль в виде десяти с половиной процентов за краткосрочный вклад на месяц. На втором месте «Балтика» и ее десять целых четыре десятых процента, на третьем – «Быстробанк» с десятью целыми пятью сотыми процента.

Но более популярны среди вкладчиков депозиты на срок около года. На первых позициях в рейтинге банков по процентным ставкам по этому виду услуг предприятие с весьма привлекательными условиями: «ИПРОГРЕССБАНК» при сумме вклада от сорока тысяч рублей обещает двенадцать целых четыре десятых процента годовых (стоит иметь ввиду, что этот вид депозита нельзя пополнить).

Если смотреть в общем, максимальные ставки варьируются в пределах одиннадцати-двенадцати процентов. Такие показатели не выходят за пределы рекомендованных Центральным банком России ограничений по максимальной величине процентных ставок, хотя в принятых заявках были указаны и тринадцати-четырнадцатипроцентные прибыли. На самом деле слишком большие ставки – просто рекламный ход, они не соответствуют настоящему положению дел

Другие интересные публикации:

Источник: financial-review.ru Fitch рейтинг ведущих российских банков.
Насколько объективен форбс рейтинг банков.