Шкафы-купе в малогабаритных помещениях

Как поместить большое количество вещей в малогабаритной квартире, чтобы она при этом не выглядела как склад или свалка? Очень просто – с помощью правильного подбора мебели.

Шкафы-купе позволяют совершенно по-новому обустроить своё жильё, сэкономив значительное пространство. Аналогичная система хранения вещей впервые появилась в середине ХХ века в Соединенных Штатах, откуда быстро распространилась, приобретая всё более презентабельный вид и возрастающую популярность. Успех шкафов-купе обусловлен особой конструкцией и механизмом открывания-закрывания дверей. Собственно, за эти особенности шкаф-купе и получил своё название.

Чаще всего шкафы с раздвижными дверямииспользуют как встроенную мебель и приступают к изготовлению только после выполнения всех замеров места будущей установки. Заказчик определяет дизайн и выбор комплектации. Этот тип мебели может выполнять дополнительные функции: служить перегородкой, скрывать громоздкую бытовую технику или укромный уголок с компьютером.

Шкаф-купе – удачный выбор для жилого помещения любого назначения, но особо выигрышно его использование для малогабаритных помещений, так как он значительно экономит доступную площадь. В зависимости от дизайна, он будет интересно смотреться и в спальне, и в гостиной, и даже в коридоре. Зеркальное полотно на раздвижных дверях способно визуально увеличить объем помещения, но и в случае матовых дверей шкаф-купе добавит вам свободное пространство – ведь вы сможете поместить в него множество вещей и убрать ставшие лишними полки, тумбочки, менее функциональные шкафы. Кроме того, удобная конструкция дверей позволит сделать более компактную расстановку в помещении, например, разместить другую мебель в непосредственной близости возле шкафа-купе.

Ёмкий шкаф-купе в прихожей станет надежным вместилищем для вашей обуви и гардероба, при этом его раздвижные дверцы не будут мешать свободному перемещению по коридору. Очень выигрышно смотрятся в гостиных и спальнях шкафы-купе со стеклянными дверцами, декорированными матовым узором либо изысканными витражами.

Стильный и вместительный шкаф-купе может придать изюминку интерьеру любого помещения. Этот вид мебели очень удобен и функционален, а, подбирая на свой вкус дизайн дверей и меняя заполнение шкафа, можно вписать такой шкаф в практически любой концепт комнаты и радоваться ему долгие годы.