Выставка «Россия-2013» — 20 лет успеха

Интернациональная выставка собак «РОССИЯ-2013» прошла 19-20 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Двадцать лет назад, в 1993 году, первая выставка «Россия» собрала всего тысячу собаководов. За прошедшие годы количество участников выросло в несколько раз, и в юбилейный 2013 год в выставке приняли участие более 10 тысяч собак 242 пород. Официальные спонсоры выставки — компании Eukanuba, Happy Dog, Royal Canin, тут можно бра купить недорого и дорого тоже.

Юбилейные нововведения

В этом году выставка «Россия» впервые проходила в формате двойного CACIB. 19 октября состоялась Международная выставка собак CACIB «Россия-2013», 20 октября — «Кубок президента РКФ» ранга С AC IB.

На выставке проходил фестиваль монопородных выставок. Одним из нововведений этого года стало участие в фестивале членов закрытых по той или иной причине НКП, которые также получили возможность бороться за титул Гранд-чемпион.

Если собака получает титул САС на выставке «Россия-2013» или «Кубке президента РКФ», а также становится обладателем сертификата «Чемпион клуба» на монопородной выставке, то ей присуждается совокупный титул Гранд-чемпион России.

На выставке работали 55 экспертов из самых разных стран мира. По сравнению с прошлым годом примерно на 20% увеличилось количество животных, записавшихся на выставку. В первый день выставлялось 4828 собак. Наиболее многочисленными были ринги пороцы сибирский хаски. Во второй день было показано 4500 собак.

Подведение итогов года

Выставку «Россия» традиционно считают подведением итогов выставочного года в нашей стране. Российская кинологическая федерация в этом году приняла решение поздравлять собаководов, чьи собаки успешно выступили на международных выставках. Теперь эта церемония ежегодно будет проходить на выставке «Россия». На «России-2013» круг почёта на главном ринге совершили 40 призёров, которые получили титулы чемпионов мира и Европы в 2013 году.

Также на выставке были названы собаки, которые поедут на престижную выставку Eukanuba World Challenge. Это шоу традиционно проходит в Америке в декабре. На него от каждой страны обычно делегируют по одной лучшей собаке. В этом году впервые Россию будут представлять две собаки. По итогам выставочных заслуг на Eukanuba World Challenge поедет такса Formula Uspeha Colibri (вл. Ирина Ха-паева). Скотчтерьер по кличке Filisite Brash Koh-I-Noor (владелец и заводчик Валентина Попова) стал лучшей собакой в Европе, заняв 1-е место в Best in Show в последний день чемпионата Европы-2013. Тем самым он заслужил право принять участие в Eukanuba World Challenge без отборочного тура.

Атмосфера выставки

На просторном главном ринге проходило много интересных мероприятий, и он всегда был окружён плотным кольцом зрителей. Посетители выставки могли увидеть соревнования по аджилити, флайболу, фрисби, пастушьей службе, танцам с собаками. Одно из самых зрелищных выступлений — кинологический фристайл, так называются спортивные танцы с собаками под музыку. Первое место в этом состязании заняла Марина Новосёлова и ньюфаундленд Фанньюф Глория Дей, тем самым ещё раз подтвердив заслуженное звание чемпиона Европы. Марина рассказала, что занимается со своей собакой службой спасения на водах, а когда становится холодно и спасать некого, то разучивает танцы.

На конкурсе юных кинологов дети профессионально показывают собак. Конкурс проходит в двух возрастных группах: младшая — 9-12 лет и старшая — 13-18 лет. Затем победители соревнуются в финале. В этом году 1-е место — у 14-летней Александры Дьяконовой из Москвы. 2-е место заняла 11-летняя Анастасия Бахарева из г. Краснокамск (Пермский край).

«Подари собаке дом»

Два дня на главном ринге проходила акция «Подари собаке дом». В ней принимали участие звёзды российского шоу-бизнеса. В их числе: актриса театра и кино Наталья Бочкарёва, певец и телеведущий Митя Фомин, эстрадная певица, актриса, ведущая Илона Броневицкая, композитор и поэт Ирина Грибулина, художник Сергей Цигаль, актёр театра и кино Алексей Огурцов. Они познакомили зрителей с собаками, которые оказались в приютах. Это и беспородные животные, и их породистые собратья, которые по разным причинам оказались без хозяев. Такая акция проводится уже не в первый раз, и благодаря ей многие животные уже нашли свой новый дом. В этом году пять собак обрели новых хозяев.

Презентация эмблемы World Dog Show-2016

19 сентября на главном ринге выставки состоялась презентация эмблемы чемпионата мира-2016, который будет проходить в Москве. Над изображением работал целый коллектив дизайнеров. Однако лучшей работой был признан эскиз художницы и заводчицы русских псовых борзых Марины Островской. Она изобразила бегущую русскую псовую борзую, стилизованную в традиции гжели.

Подводя итоги

Самые зрелищные конкурсы проводятся в конце выставки, когда уже завершена работа на породных рингах. Выбирается лучшая пара, производитель, питомник, бэби, щенок, ветеран, юниор, «Гордость России», затем лучшие в группах FCI и, наконец, лучшая собака выставки.

Лучшей собакой выставки «Россия-2013» стал чёрный цвергшнауцер Dreamkiss Here I Go Again (владельцы Капцова, Севастьянова).

Лучшей собакой второго дня выставки «Кубок президента РКФ» стал померанский шпиц Hitimes Read My Lips (владелец Емельянова).