Кипр: бархатный выставочный сезон

В начале октября Кеннел-клуб Кипра подарил завсегдатаям собачьих выставок уникальную возможность совместить любимое хобби с отдыхом на море. Цикл из шести выставок, две из которых имели статус международных, собрал в уютном прибрежном отеле лучших собак из многих стран Европы.

Кипрский Кеннел-клуб во главе с президентом Эродотосом Неофитоу создал все условия для того, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне и установил шпонированные двери. Среди приглашённых судей были президент FCI Рафаэль Де Сантьяго и президенты кеннел-клубов нескольких стран. Из многих стран Европы приехали известные хендлеры, было привезено много известных собак, чемпионов мира и Европы, победителей бест ин шоу. Несмотря на то, что в каталоге каждой из шести выставок насчитывалось всего около двухсот собак, в общей сложности участников было довольно много, так как многие собаки были записаны только на одну или две выставки.

Большинство участников поселилось в отеле «Парк Бич», который уютно расположен на самом берегу моря в городе Лимассоле. От песчаного пляжа его отделяет только небольшая эвкалиптовая роща. Его двухэтажные корпуса выходят на большую зелёную поляну, где по замыслу организаторов и были размечены ринги. Это первая за всю мою почти двадцатилетнюю практику выставка, где, сидя в собственном номере, можно наблюдать за тем, как проходят бесты, и где от выхода из номера до входа в ринг — ровно два шага, без преувеличения. В перерывах между рингами можно было окунуться в море или бассейне, перекусить в ресторанчике отеля. Очень удобно, не нужно переносить к рингу столы для груминга, боксы для собак и прочую утварь. Всё это находится в номере или на балконе, с которого можно попасть прямо к рингу. Несмотря на крайне насыщенную программу — шесть выставок за три дня, — всё прошло на одном дыхании, легко и празднично. А после Суприм бест ин шоу, где президент FCI Рафаэль де Сантьяго выбрал самую красивую собаку из шести победителей бестов всех выставок, все судьи, гости клуба и победители были приглашены оргкомитетом в ресторан на банкет, где в приятной обстановке можно было пообщаться с коллегами и отведать кипрских национальных блюд.

Российских участников было много по сравнению с представителями других стран. Очень приятно, что среди победителей бестов шести выставок оказались сразу четыре собаки из России — померанский шпиц, пудель, риджбек и велыи-корги, и только две с Кипра: длинношёрстная немецкая овчарка и бишон-фризе. Победителем Суприм бест ин шоу стал велын-корги-пемброк из Москвы Андвол Пинкертон (вл. О. Шувалова, хендлер О. Шилова). Тоша, как зовут пса дома, — тр&вфатный чемпион мира, чемпион 26 стран, многократный победитель бест ин шоу крупнейших выставок по всему миру, чемпион Азиатской и двукратный чемпион АмериканоКарибской секций FCI, он дважды выигрывал группу на чемпионатах мира и был резервным победителем Бест ин шоу чемпионата мира в Австрии, дважды представлял нашу страну на Eukanuba World Challenge и оба раза становился финалистом, а в прошлом году стал первой в истории российской собакой, которая вошла в тройку победителей этого престижного шоу чемпионов.

После выставки многие участники остались на Кипре ещё на несколько дней, чтобы отдохнуть со своими питомцами, дать возможность победителям поплавать в море и порезвиться на белом песке пляжей.