Арест Мавроди. Конец ммм ?

16 марта этого года известный бизнесмен Сергей Мавроди был арестован. Арест за неуплату штрафа размером в 1000 рублей повлёк за собой немалые волнения среди сторонников Мавроди. Практически целая демонстрация собралась под стенами Хамовнического суда во время процесс. Наказание – лишение свободы на 5 суток, суд признал обоснованным. За что Мавроди был выписан штраф – не разглашается.

Сергей Мавроди опять приковал к себе внимание прессы после запуска проекта «МММ-2011» 2 месяца назад. Аналогичный проект был им организован в начале 90-х годов. Тогда жертвами его афёры стали около 10 млн (!) вкладчиков.

Сегодня действие проекта перенесено на просторы Интернета, что, однако, не изменило его суть. Мавроди обещает 360% годовых своих вкладчиком, вот только не нужно быть экономистом, чтобы понять, что таким деньгам из воздуха не взяться. Ведущие экономисты Украины заявляют что это просто финансовая пирамида. Её основатель этого и не отрицает.

На следующий же день после ареста Сергея Мавроди, вкладчики МММ перестали получать деньги. По заявлению организаторов, это мера предосторожности, регламентированная правилами работы МММ: как только теряется связь с Мавроди, организация переходит в режим сна. Оговаривается, что это делается для предотвращения возникновения паники.