Форматы 8 мм бытовой видеозаписи

Звук может записываться как в аналоговой форме по двум продольным дорожкам, так и по двум ЧМ-каналам на наклонных дорожках.

Другой компонентный формат «М» — совместная разработка компаний Matsushita и RCA. В основу этого формата положена была видеокассета VHS. Формат М с самого начала был рассчитан на рынок видеоаппаратуры, работающей в стандарте NTSC.

Очевидным недостатком формата, как и у Betacam, оказалась ограниченная продолжительность записи-воспроизведения (не выше

30 мин) — результат их изначальной ориентации исключительно на применение в области видеожурналистики. Усилия специалистов Sony и Matsushita привели к появлению в 1986 г. почти одновременно двух новых форматов записи Betacam SP и Mil. Специалисты компании Matsushita полностью отказались от своего прежнего формата М и с учетом новейших на тот период достижений в области производства видеолент, видеоголовок, электронных и механических узлов разработали совершенно новый формат видеозаписи МИ, в котором преодолены и некоторые недостатки, характерные для формата Betacam. В создании МП принимали участие специалисты ведущей японской вещательной компании NHK. Удалось существенно повысить плотность записи и, как следствие, снизить расход ленты.

Так, по сравнению с форматом М скорость ленты ниже примерно в 3 раза, а с Betacam — в 1,5 раза. В итоге максимальная длительность записи-воспроизведения (около 100 мин) — та же, что и в Betacam SP, но достигнута без увеличения размеров кассеты. Более того, стало возможным применить новую кассету уменьшенных размеров для портативных видеомагнитофонов. В качестве носителя в формате МП используется металлопорошковая магнитная лента. В разработке новой ленты для кассет МИ участвовала японская фирма FUJI Photo Film. Яркостный сигнал записывается на дорожке шириной 56 мкм, а цветоразностные R-Y и B-Y — на дорожке шириной 36 мкм. Между дорожками защитный промежуток шириной 3,65 мкм, дополнительной защитой от взаимного проникания сигналов с дорожки на дорожку является азимутальный наклон рабочих зазоров видеоголовок ±15°. Отдельные дорожки выделены для записи сигналов адресно-временного кода, управляющих сигналов и двух каналов звукового сопровождения. В формате МИ предусмотрена ЧМ-запись двух высококачественных звуковых сигналов на видеодорожках (канала цветности).