Лентопротяжный механизм

Наличие тюнера, таймера и сложного индикатора времени, даты и всех программ включения-выключения ВМ по командам таймера отличает полный ВМ от записывающего видеоплейера, и существенно усложняет и удорожает его. В простом (незаписывающем) видеоплейере отсутствуют также стирающие головки и генератор, тракты записи сигналов яркости, цветности и звука, что почти вдвое упрощает и существенно удешевляет видеоплейер, не говоря уже о массогабаритных характеристиках. Но в последнее время простые незаписывающие плейеры не находят большого спроса, поскольку их цена при серийном производстве не намного ниже записывающих, а область применения существенно меньше.
Лентопротяжный механизм предназначен для транспортирования магнитной ленты с заданной скоростью и положением относительно головок, обеспечивающих процесс записи- воспроизведения сигналов. Поэтому главным узлом ЛПМ является узел двигателя ведущего вала (тонвала) с механизмами подмотки и перемотки ленты. Существенной особенностью ЛПМ бытовых кассетных ВМ является также наличие в них довольно сложных механизмов заправки кассеты и магнитной ленты, благодаря чему исключаются ручные операции заправки и обеспечивается надежная защита ленты от пыли и повреждений.
В кассетных ВМ первого поколения, разработанных до 1982 г., а также в малогабаритных портативных ВМ с вертикальным введением кассеты в ЛПМ сохраняются ручные операции вложения кассеты в контейнер и фиксации его в рабочем положении. В них, как и в последующих ВМ, используется механизм заправки- расправки магнитной ленты, обеспечивающий ее извлечение из кассеты, перемещение в тракте ЛПМ и работающий от дополнительного двигателя. Так как такая конструкция не исключает эксплуатационных неудобств и повреждения ленты, с 1982 г. появились магнитофоны с фронтальной загрузкой кассеты (и сначала с еще одним дополнительным двигателем), в которых кассета автоматически захватывается и досылается в контейнер, перемещаясь сначала в горизонтальном, а затем вместе с контейнером в вертикальном направлении, занимая требуемое положение в ЛПМ. Только после этого может включаться механизм заправки ленты, производя заправку ленты в ЛПМ либо в положение режима «Стоп», либо «Воспроизведение». В дальнейшем, в магнитофонах второго, третьего и четвертого поколений процедуры заправки кассеты и ленты осуществляются одним и тем же двигателем последовательно.
Конструктивное выполнение лентопротяжного механизма возможно в двух вариантах.