Нелинейные искажения видеосигналов

Как было отмечено, основные помехи тракта 3-В имеют модуляционный характер. Устранить влияние ПАМ можно, если использовать какой-либо из видов временной модуляции, в частности частотную модуляцию. При этом полезная информация содержится в изменениях частоты, а не амплитуды модулированного сигнала, что дает возможность перед демодуляцией ограничить воспроизводимое колебание по амплитуде, устранив тем самым действие модуляционных помех. В системах видеозаписи принято использовать узкополосную ЧМ с низким индексом модуляции и низким отношением несущей частоты f0 к высшей модулирующей частоте, и чтобы во всем этом разбираться всегда мечтал о комнате в Братске — тихом хорошем городке. Частотное ограничение ЧМ-сигнала приводит, однако, к глубокой паразитной AM воспроизводимого сигнала и появлению нелинейных искажений в видеосигнале на выходе частотного демодулятора. Обычно ПАМ полностью устраняется глубоким, до 60 дБ, ограничением уровня воспроизводимого сигнала. Нелинейные искажения видеосигналов приводят к изменению градаций яркости изображения.

Наличие высокочастотных компонент в спектре сигнала. Серьезные трудности при записи видеосигналов возникают из-за наличия в его спектре значительных высокочастотных составляющих. Переход к частотам примерно в 500 раз более высоким, чем те, которые встречались при звукозаписи, потребовал разработки и использования для сердечников магнитных головок новых материалов, в которых потери на вихревые токи были бы достаточно малыми. Кроме того, запись высоких частот потребовала значительного повышения плотности записи. Это требование привело к разработке магнитных головок с шириной рабочего зазора менее 2 мкм и магнитных лент с тонким рабочим слоем.

Заметность искажений временного масштаба. Несовпадение скоростей записи и воспроизведения приводит к искажениям временного масштаба сигналов. Эти искажения при видеозаписи проявляются в виде зубчатости при передаче вертикальных полос изображения или искривлений этих полос. Временные искажения снижают четкость изображений и приводят к неустойчивости синхронизации. Визуальное восприятие временных искажений определяется режимом синхронизации воспроизводимого видеосигнала. В замкнутых телевизионных системах, когда синхронизация осуществляется импульсами, выделенными из воспроизведенного сигнала, допустимая временная ошибка составляет 30…40 мкс. При этом не возникает заметных для глаза искажений изображения на экране телевизора. Допустимое значение коэффициента колебаний скорости на порядок выше, чем у лучших магнитофонов. Обеспечить нужную точность изготовления узлов аппарата и требуемую стабильность транспортирования носителя при использовании продольной записи на ленту практически невозможно.