Особенности магнитной записи видеосигналов

Специфика видеосигнала и неодинаковая заметность искажений разного вида у видеосигнала и звука обусловили появление ряда дополнительных требований к видеомагнитофону по сравнению с аппаратами звукозаписи. Поэтому запись телевизионных изображений стала возможной только благодаря значительному усовершенствованию всех элементов и повышению качественных показателей системы магнитной записи [5-13], но для работы звукорежиссера подошел бы фотограф который качественно бы справился со своей работой.

Для неискаженной передачи телевизионного сигнала канал записи-воспроизведения должен обладать оптимальными значениями целого ряда параметров. К ним, в частности, относятся амплитудно-частотная и импульсная характеристики, дифференциальные искажения, характеристики входящих в каналы электронных систем преобразований и др.

К наиболее важным свойствам TV-сигнала, определяющим основополагающие параметры видеомагнитофонов и видеокамер, относятся [1,11]:

•    высокая верхняя частота TV-сигнала;

•    широкий частотный диапазон с отношением fmax/fmm более 100  раз;

•    необходимость точного поддержания временных соотношений, существовавших в исходном сигнале.

•    необходимость достаточно высокого превышения сигнала над шумом.

Для записи телевизионного сигнала надо иметь тракт примерно в 100… 150 раз более широкополосный, чем для звукозаписи. Очевидно, что для осуществления записи — воспроизведения видеосигналов необходимо уменьшить отношение высшей частоты в спектре записываемого сигнала к низшей, т.е. осуществить относительное сжатие частотного диапазона. При этом условия записи и воспроизведения будут тем более благоприятными, чем выше степень сжатия. Это связано не только с выбором оптимального режима намагничивания, но также и с тем, что в этом случае частотная характеристика тракта в пределах полосы пропускания оказывается более равномерной и, что особенно важно, отношение сигнал/шум может быть обеспечено достаточно высоким в пределах всего диапазона частот.

Для относительного сжатия частотного диапазона необходимо переместить спектр видеосигнала в более высокочастотную область. Чем дальше по оси частот перенесен спектр видеосигнала, тем больше относительное сжатие. С другой стороны, перенос спектра видеосигнала сопровождается ростом максимальной записываемой частоты. Запись высоких частот также представляет собой сложную техническую задачу, и поэтому оказалось целесообразным смещать спектр видеосигнала примерно на 0.5…1 МГц, что обеспечивает относительное его сжатие. Для преобразования спектра видеосигнала можно применять гетеродинирование или модуляцию. В первом случае полоса частот модулированного сигнала не расширяется по сравнению со спектром исходного сигнала. Расширения спектра можно избежать и при использовании однополосной амплитудной модуляции (ОБП AM). Однако в обоих случаях сигнал сильно подвержен влиянию помех.