Словенский – один из самых редких языков в Центральной Европе

Под редкими языками обычно подразумевают мёртвые языки, как санскрит или валлийский язык, но бывает так, что государственный язык страны, которая находится в центре Европы, не вызывает общественного интереса.
Один из таких языков – словенский (иногда называют словацким). На нём говорят всего около двух миллионов человек, да и то только в самой Словении и соседних государствах. Немного людей в Европе могут осуществить перевод со словенского языка.
Особенностью этого языка является то, что в нём сохранилось двойственное число, которого нет в других современных славянских языках. В этом языке очень чувствуется влияние западнославянских языков (чешский, польский и словацкий), хотя он относится к группе восточнославянских. В наше время базой словенского алфавита является хорватская азбука Людевита Гая. Здесь, в отличие от латыни, есть диграфы DŽ, LJ, NJ и буквы Č, Š, Ž, но отсутствуют Q, W, X, Y.
Характерная черта словенского – это его большая неоднородность. На всех носителей языка насчитывается до 40 диалектов, что делает этот язык одним из самых неоднородных на планете. Всё это делает изучение словенского языка очень затруднительным.
Получается, что словенский язык, который является одним из языков Европейского Союза, существует как некий лингвистический раритет в центре Европы, изучение которого может быть необычным и увлекательным хобби.

Сегодня  решила узнать свои благоприятные дни в июле по лунному календарю, и нашел отличный сайт life-lady.ru всем рекомендую, большое количество разнообразных советов про здоровье и похудение, и самое важное как похудеть не потеряя при этом свое здоровье.