ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И ВРЕМЯ

В. СЕНЧУРО, механик, кавалер ордена Трудовой Славы двух степеней, рационализатор

Любовь к порядку — в натуре рабочего человека. Мне не встречалось, чтоб кто-то не одобрил постановления «Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда». Назревшее, необходимое это дело. Еще и построже можно бы. Беспокоит лишь, как бы эта линия не стерлась, не умалилась со временем. Есть такой грех: начнем бодро, а потом, глядишь, забыли.

Я работаю механиком в научно-исследовательском институте, мое дело — обеспечить эксперимент. Задачу ставит инженер; не дал вовремя чертеж — потеря времени. Или вовсе без чертежа ему желательно обойтись — на пальцах объясняет. «Вот тебе бризовская работа, сделаешь единым духом, оформишь рацпредложение». А ведь его обязанность прямая — продумать и дать мне хотя бы эскиз. Ну не отказываться же. Делаю за инженера его работу. А у нас не хватает механиков, рабочих, техников. В постановлении так и сказано: «…не везде рационально используются трудовые ресурсы». Настоящему рационализатору, я считаю, «искусственный бриз» не нужен. У меня более 150 рацпредложений, есть среди них, конечно, и «искусственные». А запомнились настоящие, свои. Например, приспособление для снятия изоляции с проводов. Обжигать нельзя — выделяются вредные газы. Поинтересовался, как люди делают, присматривался на выставках и предложил регулируемые фиксированные (под различные типы и диаметры провода) резцы. У нас их успешно применяли.

Кстати, о технических выставках. Говорят, рабочим там делать нечего, о чем нужно, им и так расскажут. Неверно это. Вообще, информирование механиков, рабочих о технических новинках нужно улучшить. У меня заведена полка, на ней собираю проспекты и другую техническую информацию, есть специальная папка «Новинки по специальности». Но не всякий захочет выкраивать на это время. Темник должен быть. Да не заброшенным и забытым в пыльном углу, будто книга жалоб и предложений в магазине, а захватанным, как детективный роман

О поощрениях. Много говорят и пишут. Но мне, признаться, очень приятно слышать про техпомощь круглосуточно, как до войны за хорошую работу премировали билетом на самолет — над Москвой полетать или радиоприемником— чудом и редкостью для того времени. Возродить бы традицию! Хорошая книга, врученная на собрании, билеты на редкий спектакль, экскурсия в Звездный городок к космонавтам — такое не забудется! Воспитательная сила поощрения связана с тем, сколько выдумки, души вложено в него. Дело это первостепенной важности.