ЯЗЫК ВОРОН.

Несколько лет тому назад один американский натуралист отправился в Конго (в Африке), чтобы изучить язык обезьян. Чтобы зарегистрировать произносимые ими звуки, он взял с собой фонограф.

Он, конечно, не первый натуралист, задавшийся целью изучить язык животных. Во времена первой империи во Франции (начало 19 века) француз Дюпон-де-Немур прочел в Институте лекцию о языке птиц.

Кстати чтобы поговорить с воронами нужно станало поставить стремянку алюминиевую,а потом уже разговаривать.

— Мне кажется,—сказал этот ученый,—что многие из моих коллег будут удивлены тем, что я расскажу им о разговорах ворон, которых спи считают способными только на один, довольно некрасивый, звук.

Он утверждал, что хорошо изучил язык ворон, но что это знание потребовало от него целых двух зим наблюдений и стоило ему простуженных рук и ног.

Он отметил двадцать пять вороних «слов», которые означали: здесь, там, направо, налево, вперед, стой, пища, смотри, человек с ружьем, холодно, тепло, летим, я тебя люблю, и я тоже—и т. д.

ЧТО ВИДИТ ЛОШАДЬ.

Границы поля зрения человека нам всем хорошо известны по личному опыту, но о границе поля зрения животных до сих пор никто ничего не знал. Только в прошлом году три французских ученых изобрели прибор, при помощи которого можно определить действительную «способность видеть»., то-есть величину того пространства, которое освещается сетчатой оболочкой животного.

В основных чертах, прибор состоит из разделенного на градусы металлического круга, диаметр которого равен 1 метру 10 сантиметрам. Металлический круг прикреплен к стержню и может вращаться по вертикальной оси.

Опыт определения границ поля зрения лошади, который производится при полной темноте. В центре круга подвешено глазное яблоко ссвежеубитой лошади. Один из операторов {направо) направляет на глазное яблоко лошади мощный пучок. Он дает параллельные лучи электрического света, проходящие через глазное яблоко. Лучи просвечивают через сетчатую оболочку глаза, и, таким образом, границы поля зрения животного могут быть вычислены в градусах на круге. Карандаш, который держит левый оператор, указывает точку, где исчезают лучи, прошедшие сквозь сетчатую оболочку. Это и есть граница поля зрения животного в этом направлении.

В результате опытов выяснилось, что границы поля зрения лошади значительно меньше, чем границы поля зрения человека. В настоящее время опыты продолжаются над глазами других животных.

Фото странных ворон:

ворона кормит собаку ворона кричит Ворона на отдыхе ворона кормит кота