Как приготовить Соус томатный по-французски рецепт.

• Помидоры нарезать дольками и распарить в кастрюле под крышкой вместе с измельченным луком, чесноком и зеленью эстрагона. Протереть через редкое сито. Полученное пюре уварить до половины первоначального объема. Пряности в марлевом мешочке поместить в массу на время варки. Разлить соус в стерилизованные банки в горячем виде. Когда соус остынет, налить сверху немного растит, масла и укупорить банки. Хранить здесь в темном и холодном месте.

Меркушева Елена, г. Павлодар

Соленые корнишоны

Корнишоны, листья винограда и вишни, корень хрена, зелень укропа.

Рассол: на 1 л воды — 1 ст. л. соли,

1 ст. л. сахара,

1 ч. л. лимонной кислоты.

Корнишоны наколоть в нескольких местах зубочисткой и вымочить в холодной воде 2-3 ч.

На дно стерилизованных банок положить по 2-3 веточки укропа, несколько виноградных и вишневых листьев, кусочки хрена (количество приправ определяется в зависимости от объема банки, но оно не должно занимать более четверти объема). Затем плотно уложить вертикально корнишоны.

Из воды, соли, сахара и лимонной кислоты приготовить рассол. Горячим рассолом залить корнишоны, сверху банки накрыть марлей.

Выдержать при комнатной температуре 2-3 дня.

Затем перенести в прохладное место на 2-3 недели.

После этого рассол слить из банок, профильтровать, вскипятить, залить огурцы, накрыть крышками и стерилизовать: 0,5 л банки -10 мин., 1 л -15 мин., 3 л — 20 мин., закатать.

Консервированные помидоры без стерилизации

1 кг бурых помидоров,

1 зеленый болгарский перец,

1 горький перец, 7 зубчиков чеснока,

2 лавровых листа, 5 листьев вишни,

3 веточки укропа.

Рассол: на 1 л воды —

1,5 ст. л. соли.

Перец нарезать кубиками. Горький перец крупно нарезать. На дно банки положить половину всех специй, затем помидоры, сверху — оставшиеся специи.

Из воды и соли приготовить рассол, остудить. Холодным рассолом залить помидоры и сразу укупорить банки. Хранить в холодном месте.

Зыкова Анна, г. Волгодонск

Помидорно-чесночная приправа

1 кг помидоров,

7-10 зубчиков чеснока, сахар, соль.

Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, нарезать кубиками. Чеснок измельчить. Смешать помидоры с чесноком, добавить соль и сахар по вкусу.

Разложить по банкам, накрыть крышками и пастеризовать при 85“С: 0,5 л банки — 20 мин., 1 л — 30 мин. Затем герметично укупорить. Укутать банки одеялом до полного остывания и убрать в прохладное помещение.

Юркова Татьяна, г. Тюмень

Соленый зеленый горошек

1 кг стручков зеленого горошка,

250 г соли.

Горошек вылущить из стручков, варить 7-8 мин. в воде с небольшим добавлением соли. Откинуть на дуршлаг, остудить под струей холодной воды, обсушить.

Пересыпать горошек оставшейся солью, разложить по банкам, залить кипятком, закрыть банки полиэтиленовыми крышками, остудить на воздухе.