Отраслевая ассоциация по лифтам и эскалаторам (LEIA)

Отраслевая ассоциация по лифтам и эскалаторам (LEIA) официально зарегистрирована в 1997 году, объединив Британскую ассоциацию по лифтам (BLA) и Национальную ассоциацию изготовителей лифтов (NALM). Первым президентом ассоциации LEIA был Уильям Орчад. Ее первая выставка прошла 14-15 мая 1997 года в пригороде Лондона Сэндаун-Парке. Ассоциация NALM основана в 1932 году и первоначально объединяла более крупные компании подрядчиков. Ассоциация BLA создана в 1984 году, в сфере ее внимания менее крупные компании. В конечном итоге, их слияние устранило избыточность, обслуживая оба сектора отрасли.

Задачи ассоциации LEIA: быть представителем отрасли, выпускающей лифты и эскалаторы; поощрять участие в работе ассоциации всех ее членов; получать доход от услуг и продажи материалов, а не только от членских взносов; поощрять сотрудничество между сектором и его клиентами и поставщиками; представлять сектор в средствах массовой информации; гарантировать и создавать благоприятные и безопасные условия; разрабатывать и внедрять стандарты; стимулировать обучение и профессиональную подготовку в отрасли.

Менее чем через год после своего основания ассоциация LEIA и viessmann vitopend 100 передала колледжу Nene (ныне университет Нортгемптон) новую систему дистанционного обучения, что привело к учреждению степени магистра наук в области лифтостроения. Формат учебной системы позволяет инженерам выполнять их ежедневные должностные обязанности, одновременно повышая свой уровень образования. Научную степень можно получить через три или четыре года. Университет Нортгемптон находится в городе Нортгемптон, Великобритания. Сегодня университет и ассоциация LEIA предлагают Национальный сертификат высшего образования в области лифтостроения. В программу входит 160 зачетов, пройти ее необходимо в течение четырех лет с момента регистрации.

Ассоциация LEIA входит в Группу специалистов по инжинирингу и Европейскую лифтовую ассоциацию. В ассоциации есть собственная лифтостроительная группа, занимающаяся продукцией для инвалидов, а также программа контроля обучения, стимулирующая обучение и профессиональную подготовку в секторе. Ассоциация организует выставку Liftex, очередная выставка пройдет в Лондоне 12-13 мая 2010 года. Президент ассоциации LEIA — Уоррен Дженчнер из компании Apex Lift & Escalator Engineers Ltd. Он останется в этой должности в течение года.