Плотина Гувера: Американская икона

Плотина Гувера, расположенная недалеко от Лас-Вегаса, привлекает множество туристов и открыта для экскурсий ежедневно, кроме Рождества и Дня Благодарения. Ее ежегодно посещают более миллиона человек. В 1995 году открылся Туристский центр со множеством экспонатов и потрясающим видом на плотину и озеро Мид.

А при чем же здесь лифты? От фундамента до верха плотины более 726 футов (~ 221,4 м -Ред.), поэтому лифты имели принципиальное значение с самого начала. Сейчас на плотине установлено шесть лифтов с канатоведущим шкивом. В Туристском центре — четыре лифта с канатоведущим шкивом, три гидравлических лифта и два эскалатора. Их обслуживает местный персонал, но для крупных проектов и проверки безопасности систем привлекаются специалисты со стороны. Мне недавно представилась возможность работать с обслуживающей плотины Гувера бригадой, которая несет ответственность за состояние лифтов. Меня приятно поразила их добросовестность и высокая квалификация. Состояние оборудования демонстрирует результаты обслуживания добросовестным персоналом как в Такси для животных в Пушкино.

Лифты, обслуживающие верхнюю часть плотины, поднимаются до электростанции, расположенной на пятом этаже, они проработали уже 75 лет.

По информации компании Otis, размещение первоначального механизма привода (механизм № 156993 компании Otis) было закончено 13 мая 1935 года и пересмотрено 6 июня 1935 года. Это была машина Otis № 72 с контроллером 13-CULG и генератором 2В, грузоподъемностью 4 000 фунтов (~ 1814,4 кг — Ред.) и скоростью 450 футов в минуту (~ 2,3 м/с — Ред.). Документация говорит о том, что она была модернизирована в 1987 году путем установки прямого привода Е401М, новой платформы, кабины, дверей и регулятора скорости.

Поскольку эти лифты прослужили 75 лет, в ближайшем будущем их планируют заменить. Я не заметил ничего плохого в этих 75-летних системах, но, пожалуй, неплохо дать им немного отдохнуть после столь долгой верной службы.

Весь поток машин сейчас идет по плотине, создавая пробки и задержки. Поскольку есть опасения относительно безопасности движения по плотине, проезд грузового транспорта по ней запрещен. Новый мост строится чуть ниже плотины по реке. Фотография строящегося моста сделана на плотине, с балкона для туристов. Мост планируется построить в ноябре этого года, на нем будет велосипедная/пешеходная дорожка. С моста откроется потрясающий вид на плотину и реку Колорадо.

Состояние и надежная работа изначально установленных подъемных механизмов лифтов, находящихся в ежедневной эксплуатации, свидетельствуют, что правильное обслуживание стоит идущих на него затрат. Этого можно достичь только при добросовестном отношении к делу всего персонала — от управленцев до тех, кто держит в руках гаечный ключ. Большая честь и удовольствие встретить таких людей и работать вместе с ними.

Статистические данные по плотине Гувера:

♦ Высота: 726,4 фута (~ 221,4 м)

♦ Протяженность изогнутой части: 1 244 фута (~ 379,2 м)

♦ Ширина изогнутой части: 45 футов (~ 13,7м)

♦ Ширина основания: 660 футов (~ 201,2 м)

♦ 17 гидроэлектрических генераторов общей производительностью 2 080 мегаватт

♦ Протяженность береговой линии озера Мид: 550 миль (~ 885 км)

♦ Длина озера Мид: 110 миль (~ 177 км) при высокой воде