ТРУБА МИРА

С кем ни беседуешь из воевавших в Чечне — все словно сговорились: «Скоро нам туда возвращаться…» Скоро. По весне. Через месяц. Вон уже Куликов своих двинул. И мы за ними следом…

Когда все так этого ждут — война просто не может не возобновиться, не так ли?

Впрочем, это пока не решено. Все покажут ближайшие месяц-два будет только лучше. Окончание военных действий, вывод войск, спешные выборы -все завязано было на сроки пуска «трубы» Баку — Новороссийск, на график подачи нефти. Ждать уже недолго. И если те, кто в 1994 не смог смириться с потерей контроля над нефтью, посчитают, что контроль восстановлен — новой войны не будет. Если договорятся, если сторгуются… А если нет — кровавая баня вновь обеспечена.

Железнодорожную ветку на Махачкалу в обход Чечни пустили — в Грозном никто и бровью не повел. Но диверсия на «железке» по экономическим последствиям не пойдет ни в какое сравнение с терактом на трубопроводе. Масхадов устраивает Москву своей умеренностью и рассудительностью. Он для контраста время от времени запускает по ОРТ и РТР «ужастик» с Радуевым в главной роли. Радуев грозит огнем пройти по России. Знает, что за такие угрозы ему ничего не сделают. Пусть попробует огнем пройтись по нефтепроводу (что в денежном исчислении для России было бы болезненнее, чем очередная битва за вымерший аул). Тогда настанет его очередь узнать, что такое «народный гнев»…

Мир в Чечне — вопрос дележки. Историческим примерам, когда былые соратники ссорились насмерть из-за того, что не могли разрезать на всех пирог победы, несть числа. Двадцать пять процентов проголосовавших за Шамиля Басаева — это как раз все бывшее воинство Аслана Масхадова. Они ждут и наблюдают. А горная пасека хороша еще и тем, что там можно в избытке спрятать оружие…

Так пошлют ли российскую армию во второй раз освобождать Грозненский НПЗ и станции перекачки? Сегодня этого никто всерьез не знает. Но многие, очень многие ждут сигнала. При этом они уверены, что война будет другой, по другим правилам, и полномочия у них будут другие. Посмотрим. Ждать ответа осталось недолго.