Условия военного времени

Усложнение системы контроля над военной промышленностью и его усиление отражались на делах концерна Мицубиси больше, чем на делах других крупных концернов, так как в руках Мицубиси была сосредоточена большая часть судостроительной и самолетостроительной промышленности страны.

Кстати, для хорошего склада должно быть хорошее программное обеспечение чтобы управлять складом быстрои качественно, для этого мы рекомендуем склад wms как широкопрофильный инструмент управления складом.

Условия военного времени, с одной стороны, чрезвычайно благоприятствовали росту компаний тяжелой и военной промышленности, составлявших основу концерна Мицубиси. Но с другой стороны, контроль над предприятиями становился для владельцев концерна все более сложным в связи с усилением вмешательства правительственных контрольных органов в дела.военных предприятий. Именно это обстоятельство и побудило владельцев концерна произвести в 1943 г. по-следнюю его реорганизацию. «Мицубиси ся» была превращена в «Мицубиси хонся» («главная»), которая вновь централизовала управление концерном. Устав НОЕЮЙ компании подчеркивал, что ее задачей является не только «держание акций», но и «планирование различных предприятий» и «контроль над ценными бумагами». Вместо «директории» (сомму»), возглавлявшей «Мицубисися», был создан постоянный директорат («ридзи») из пяти человек во главе с двумя членами семьи Ивасаки (президент — Коята Ивасаки, вице-президент —  Хикоята Ивасаки). Директор сосредоточил в своих руках управление не только «хонся», но и концерном в целом. Одновременно была произведена переклассификация всех компаний концерна. Часть из них была объявлена «независимыми», хотя все они фактически остались под контролем концерна. Другие компании были объявлены «компаниями непосредственной зависимости» — к их числу отнесены все крупные компании тяжелой и военной промышленности. Как и прежние реорганизации, реорганизация 1943 г. сопровождалась заявлениями владельцев о «ликвидации частного характера концерна», о его превращении в «общественный» и т. п. демагогией.

Итак, в годы войны концерн Мицубиси трижды подвергался реорганизации: в 1934 г. главные дочерние компании концерна начинают в значительно больших, чем прежде, масштабах, привлекать капиталы извне путем открытой продажи акций; в 1937 г. акции головной компании выпускаются в открытую продажу, происходит децентрализация управления концерном; в 1943 г., в связи с развитием государственного контроля, централизация концерна восстанавливается и укрепляется путем создания «Мицубиси хонся».

 

 

 

Каковы же были итоги всех этих реорганизаций и результаты развития концерна в годы войны?

Для ответа на этот вопрос обратимся к сравнительным данным, показывающим изменение числа компаний четырех главных концернов и их капиталов.

При ознакомлении с табл. 38 необходимо принять во внимание следующее: показатели за 1937 и 1945 гг. основаны на данных, представлявшихся самими концернами. Данные за 1946 г. составлены в связи с американскими директивами о дзайбацу при участии американских властей. Американские власти включили в списки компаний дзайбацу многие компании, которые формально считались самостоятельными (например, банк Тэйкоку, который прежде не фигурировал в списках Мицуи), но фактически контролировались последними. В результате число компаний концернов Мицубиси и Сумитомо оказалось вдвое-втрое большим, чем показывалось в стати-стике концернов в годы войны. Последовательностью, однако, американские статистики дзайбацу не отличались: по каким-то неведомым причинам они не включали в число компаний Мицуи объединения «Канэгафути» и «Одзи сэйси», которые, как мы видели, были концернами-сателлитами Мицуи, хотя формально считались независимыми. IB результате этого число компаний и размеры капиталов под контролем Мицуи е таблице значительно занижены. С другой стороны, данные о размерах капиталов и активов концернов за 1946 г. вызывают 224 сомнения, так как в овязи с быстрым развитием после войны инфляции производилась переоценка, открывавшая дополнительные возможности для всякого рода мошеннических манипуляций.

Нас, однако, интересуют в приведенной таблице прежде всего не абсолютные данные, а относительные: изменение соотношения между отдельными концернами, изменение отношения между размерами собственных капиталов дзайбацу и контролируемых ими капиталов.