Утренняя трапеза может быть быстрой, легкой и вкусной

Всем известно: как вы надувные батуты назовете — так она и поплывет, как вы день начнете — так он и пройдет. А день начинается с чего? Правильно — с завтрака.

С ЧЕМ БУТЕРБРОДЫ?

В клубе рационального здорового питания, который собирает диетологов, спортсменов и просто приверженцев здорового образа жизни, решили посмотреть на диеты по-другому. Здесь люди составляют их не из тех продуктов, что известны человечеству в принципе, а из тех, что продаются в доступных обычному человеку магазинах. Кроме того, учитывают и темп жизни современного человека, который отнимает силы, поэтому занятия типа приготовления пищи становятся слишком обременительными.

«Мы не просто пишем диеты, но приносим необходимые продукты и угощаем всех своим завтраком или ужином», — говорит Елена КОПЫЛОВА, медсестра стоматологической клиники.

По ее словам, именно завтраки вызывали большие трудности. Ведь утром всем, как правило, нужно торопиться, чтобы не опоздать на работу, и первое, что приходит в голову с практической точки зрения, — бутерброды. Но с чем? Мясные продукты слишком жирны: в вареной колбасе, по ГОСТу, содержится 20% жира, в сосисках — 28%. Рыба из консервов не слишком полезна, да и не очень аккуратно ложится на хлеб, тем более на хлебцы. А один сыр каждый день как-то однообразно. «Когда я случайно в магазине посмотрел состав вареной колбасы «СтрожеГОСГа», не поверил глазам: жиры—ю%. Взял ветчину для завтрака — вообще 7%. Поинтересовался у продавцов, и они подтвердили, что цифрам можно верить. Но когда принес в клуб свой завтрак из бутербродов с ветчиной и сервелатом, меня чуть было не освистали, — вспоминает Андрей ДОЛГОВ, мастер спорта и менеджер компании связи. — А теперь эти продукты — обязательная часть завтрака у многих моих товарищей». «Выбор маложирных мясных продуктов марки «СтрожеГОСГА» разнообразен — можно импровизировать, — добавляет Елена Копылова. — И даже детям приготовить что-нибудь вкусненькое и интересное. К примеру, сосиски со сливками маленькие, моя дочь их очень любит. А при этом они уже готовы — достаточно просто разогреть».

ИНТЕРЕСНО!

Осталось только вспомнить Александра Васильевича Суворова, который говаривал:«Завтрак съешь им, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Все верно. Даже в целях похудения отказываться от завтрака нельзя. Лучше откажитесь от ужина.