ХЬЮ ДЖЕКМАН

ХЬЮ ДЖЕКМАН РАССКАЗАЛ О ФИЛОСОФСКОМ ПОДТЕКСТЕ ФИЛЬМА «ЛЮДИ ИКС: ДНИ МИНУВШЕГО БУДУЩЕГО» (В ПРОКАТЕ С 22 МАЯ), АВСТРАЛИЙСКИХ ХОТ-ДОГАХ И ДРУГОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ АКТЕРСКОГО ЖИТЬЯ.

О РОСОМАХЕ

По ролу занятий мне постоянно приходится менять обличья и Автостраховки в Санкт-Петербурге, но возвращаться в шкуру Росомахи — легче всего. Люди наверняка думают, что этот образ мне осточертел, но это не так. Наоборот, с каждым разом он захватывает меня все больше.

ОБ АКТЕРСКОЙ ДОЛЕ

Тот, кто считает себя незаменимым, — идиот. Моя работа — разгуливать по площадке с когтями и дурацкой прической, и я благодарю за это свою звезду. И ничего не принимаю как должное; рано или поздно дверь за мной захлопнут. Но пока этого не произошло, я счастлив.

о «людях икс»

ПЕРВАЯ СЕРИЯ БЫЛА МОИМ АМЕРИКАНСКИМ ДЕБЮТОМ. ЭТО КАК ЗАКОНЧИТЬ ДЕСЯТЬ КЛACC0B ЭКСТЕРНОМ, ДИКО СТРАШНО. Я БЫЛ СКРОМНЫМ АВСТРАЛИЙСКИМ ТЕАТРАЛЬНЫМ АКТЕРОМ С НЕХИТРЫМ ТЕЛЕ- И КИНОРЕЗЮМЕ. И ТУТ ТАКАЯ МАХИНА!

ОБ ЭКОНОМИКЕ БЛОКБАСТЕРА

Новый экономический закон состоит в том, что коммерческий фильм должен прийтись по вкусу всей планете. Эта ситуация изменила сам способ построения сюжета, и это здорово. Многие фильмы, которые раньше было невозможно запустить, теперь снимаются — просто потому, что они ориентированы на глобальный рынок.

ОБ АМЕРИКЕ

Не стоит забывать, насколько велика Америка. Она продолжает привечать актеров, которые приезжают со всех концов света и начинают буйно имитировать американский акцент. Люди едут туда, чтобы рассказывать истории; это показатель щедрости нации и се уверенности в себе.

О ПЕРВОПРОХОДЦАХ

На тот момент, когда мы сделали первых «Людей Икс», жанр комиксового фильма был, по сути, мертв. И посмотрите, во что это вылилось! Во всем виноват Брайан Сингср — он высек искру, из которой возгорелось пламя.

О РЕЖИССЕРЕ СИНГЕРЕ

Он — безумец, фанат всего и вся. Фанат Супермена, фанат Второй мировой, потому и снял «Валькирию». Еще он обожает кино про путешествия во времени. Так что этот фильм для него — не просто реакция на внутренний порыв «Давай замутим кино про тайм-тревел». Это попытка снять самый невероятный фильм о путешествиях во времени в истории кино.

О ТИНЕЙДЖЕРАХ-МУТАНТАХ

Тинейджеры так прикипели к нашей эпопее, потому что они большую часть времени чувствуют себя мутантами: их не понимают, их окружили со всех сторон, кто-то другой управляет их жизнью. Установив эту связь с аудиторией, мы изменили правила игры в комиксовом кино. «Темный рыцарь» нам всем обязан.

О ПАРТНЕРАХ И БЕГЕ ВРЕМЕНИ

Это невероятно — кто бы мог подумать, что у меня будет возможность снова поработать с этими прекрасными людьми? Вот, например, Анна Пакуин, которая оставалась на площадке по десять часов сверхурочно, только чтобы пройти со мной пробы. Она была почти ребенком, когда мы начинали, а теперь мы болтаем о том, как она воспитывает своих малышей. Патрик Стюарт снова женится!

ОБ ОТЧУЖДЕНИИ

Мне кажется, что «Люди Икс» — кино о чем-то большем, чем просто о супергероях, спасающих мир. Я его всегда рассматривал в свете дихотомии Малкольм Икс/ Мартин Лютер Кинг. Это кино об отчуждении и дискриминации, о людях, которые обнаруживают в себе способность летать, читать мысли — или выпускать когти—и превозмогают собственную отверженность.

ОБ АВСТРАЛИЙСКОЙ ЕДЕ

В Канаде однажды увидел вывеску: «Австралийские мясные пироги». Зашел, купил для детей — дочка их обожает. Она обалдела — говорит, ничего вкуснее в жизни не ела. Сосиски в тесте — это австралийские хот-доги, а мясные пироги — наша национальная еда. Я потом владельцев лавки на площадку вызвал и сообщил, что у них лучшие пироги и сосиски в мире. Ну а веджимайт на крекерах — это вообще что-то!

О ВОЗРАСТЕ

На съемках мы постоянно устраивали вечеринки с плясками. Вот где было испытание для организма. С утра весь молодняк — Фассбендер, Холт, Макэвой — ходил огурцом, а у меня кости трещали.

О ПЛЮСАХ ЗВЕЗДНОГО ПАПЫ

Как-то давным-давно прямо с площадки пошли с сыном колядовать на Хеллоуин. Наши костюмеры сделали ему настоящий кожаный костюм. Я шел позади — без грима, но с когтями. Помню, какой-то чувак перепрыгнул через забор и начал орать: «Это ты! Я так и знал, что это ты! Заходите ко мне!»

О МИНУСАХ ЗВЕЗДНОГО ПАПЫ

Когда мы колядовали, мой сын Оскар пытался зайти в каждый третий дом. Я не преувеличиваю — нам все время приходилось переезжать, так что он больше трех месяцев ни в одном доме не жил. Поэтому просто подумал, что мы снова переехали. В одном изломов он даже на второй этаж успел подняться.

О ТРЮКАХ И ДИЕТЕ

Я делал почти все трюки сам, кроме всяких глупостей типа битья головой о стену. Уставал, конечно, но при этом чувствовал себя сногсшибательно. Так что физическая форма для меня — не проблема. Во всяком случае, пока. Диета Росомахи помогает — мясные пироги, сами понимаете.