Журналисты узнали о планах Nokia вернуться на рынок телефонов

NokiaНедавно стало известно о возврате на рынок портативных устройств известной компании Nokia, мобильное подразделение которой в прошлом году было продано Microsoft. Как сообщают источники в сети, инициатором возвращения компании стало одной из трех оставшихся после заключения сделки подразделений финской компании – Nokia Technologies, занимающееся лицензированием десяти тысяч патентов, которые на сегодняшний день имеются у корпорации.

Необходимо отметить, что большая часть продукции Nokia реализуется посредством интернет-магазинов, для которых огромное значение имеет юзабилити (удобство использования) страницы, для повышения которого необходимо создать понятный прием и оформление заказа, чтобы у пользователя сети не возникло никаких проблем при покупке товара. Кроме всего прочего, подразделение Nokia Technologies несет ответственность за создание мобильной продукции и ее патентование у других компаний.

На данный момент подразделение создало только два собственных продукта – Андроид-программу Zlauncher и планшетный компьютер N1, который стал первым портативным аппаратом, вышедшим на рынок после продажи «Майкрософт» мобильного подразделения. Это планшетное устройство работает на базе ОС Андроид и имеет фирменную графическую оболочку, однако сегодня на территории Китая продается под брендом «Нокиа».

Согласно заключенному договору, Microsoft не имеет право выпускать устройства под известным логотипом компании «Нокиа», которая объявила о продаже своего подразделения в 2013 году. Заявленная цена составила пять с половиной миллиарда долларов. По предварительным данным известно, что «Нокиа» вернется в следующем году, а несколько дней тому назад финская компания купила своего конкурента Alcatel-Lucent.